Calendario Gare 2014

Le gare contrassegnate da % sono quelle che il Consiglio ritiene particolarmente importanti per la Società, per le quali sollecita la partecipazione . Durante le gare ufficiali è d'obbligo l' uso della divisa sociale , in quanto si può incorrere alla multa di 100 Euro  ( la quale va pagata direttamente dall' atleta a FIDAL o CSI ecc. ) .


Giorno Luogo Categorie Gara Classifica Foto
 05 gennaio 2014 ANNONE BRIANZA (CO) Tutte 5ª maratonina di Annone Brianza  
 06 gennaio 2014 SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI) Tutte 57º Campaccio  
 19 gennaio 2014 ALBATE  (CO) Tutte Campestre CSI  
 26 gennaio 2014 SAMOLACO (SO) Tutte Campestre,  13º Cross Tremenda XXL Fidal
Campestre,  XXL Tremenda , 5º trofeo CSI di Sondrio

 
 01 febbraio 2014 ALBOSAGGIA (SO) Esordienti Pista indoor
 02 febbraio 2014 LECCO  Tutte 7ª maratonina città di Lecco  
 02 febbraio 2014 BRESCIA Tutte Cross della Badia  
 16 febbraio 2014 CAMPOVICO (SO) Tutte 17º Cross della Bosca : campionati regionali  FIDAL

17º Cross della Bosca : 5º Trofeo CSI Sondrio

 
 23 febbraio 2014 ARDENNO  (SO) Tutte 23º Trofeo regionale campestre CSI

 5º  Trofeo provinciale campestre CSI

 
 02 marzo 2014 CINISELLO BALSAMO (MI) Tutte 6ª prova cross per tutti , campestre regionale
 09 marzo 2014 COLICO (LC) Tutte 4ª maratonina di Colico  
 09 marzo 2014 NOVE (VI) Assoluto campionato italiano campestre    
 15 marzo 2014 MORBEGNO (SO) Esordienti Pista indoor  
 16 marzo 2014 CORTENOVA (LC) Giovanile campestre FIDAL
 23 marzo 2014 VESTRENO (LC) tutte corsa su strada CSI    
 29 marzo 2014

                           Cena Sociale

 04%06  aprile 2014 MONTECATINI TERME (LU) Tutte Campestre Nazionale CSI    
 21  aprile 2014 COSIO VALTELLINO (Regoledo SO) Tutte 28ª Staffetta di Primavera
 25  aprile 2014 MORBEGNO (SO) Tutte 25º Trofeo Morbegnese

5º   Trofeo CSI Sondrio

 27  aprile 2014 SAN PELLEGRINO (BG) Giovanile Montagna regionale  
 30 aprile 2014 TALAMONA (SO) Tutte 7ª Notturna Talamonese

5º   Trofeo CSI Sondrio

 01 maggio 2014 ACQUASERIA (LC) Assoluti Montagna regionale  
 03 maggio 2014 SONDRIO Tutte Pista regionale  
 04 maggio 2014 SONDALO (SO) Tutte 8ª   4 passi in casa nostra  
 04 maggio 2014 MOIO DE CALVI (BG) Giovanile Montagna Campionato regionale  
 10 maggio 2014 COSIO VALTELLINO ( Regoledo SO) Tutte Pista promozionale provinciale FIDAL
Pista promozionale provinciale CSI

 11 maggio 2014 SONDRIO Tutte Sassella run  
 11 maggio 2014 CIVEZZANO (TN) Giovanile Campionato italiano di corsa in montagna  
 17 maggio 2014 CHIAVENNA (SO) Tutte Pista provinciale FIDAL
Pista provinciale CSI

 
 18 maggio 2014 SONDRIO Tutte 20º Trofeo Fanoni    
 18 maggio 2014 PREMANA (LC) Tutte Montagna regionale  
 21 maggio 2014 SONDRIO Tutte Pista Fidal
Pista CSI

 
 24 maggio 2014 CHIAVENNA (SO) Tutte 21ª Notturna del Mera  
 25 maggio 2014 LEFFE (BG) Tutte Campionato italiano corsa in montagna a staffette Assoluti Maschile
Assoluti Femminile
Junior maschile
Individuale maschile
Individuale femminile
 
 31 maggio 2014 MORBEGNO (SO) Tutte 4º  Trofeo  373  
 01 giugno 2014 BORGONUOVO (SO) Tutte 21ª Cronoscalata Borgonuovo-Savogno    
 01 giugno 2014 BELLANO (LC) Tutte 1º Trail del Viandante  
 01 giugno 2014 ALBAVILLA (CO) Tutte 21º Jack Canali  
 02 giugno 2014 RASURA (SO) Tutte 5º Memorial Sassella - gara Fidal
5º Memorial Sassella - camminata 3 Km
5º Memorial Sassella - camminata 8.5 Km


 
 07 giugno 2014 CHIURO (SO) Tutte Pista  
 08 giugno 2014 SONDRIO Tutte 20º Trofeo Fanoni  
 08 giugno 2014 SAN MARTINO VALMASINO (SO) Tutte 2ª K-Race  
 10 giugno 2014 ARDENNO (SO) Tutte 5º Trofeo CSI Sondrio - notturna  
 14/15 giugno ONCINO (CN) Tutte Campionato italiano corsa in montagna  
 22 giugno 2014 MARIANO (CO) Tutte Gare rappresentative provinciali  
 22%27 giugno VAL DI FASSA (TN) Tutte Val di Fassa running  
 29 giugno 2014 PEDESINA (SO) Tutte Camminata    
 06 luglio 2014 GEROLA ALTA (SO) Tutte 33ª Sgambata Gerolese  
 13 luglio 2014 COSIO VALTELLINO (SO)  Local. Corte Tutte 12ª Camminata al Rifugio della Corte
 13 luglio 2014 BORMIO (SO) Tutte Bormio-Stelvio  
 19 luglio 2014 GROSIO (SO) Tutte Fusino-Redasco-Eita    
 26 luglio 2014 LIVIGNO (SO) Tutte Stralivigno  
 27 luglio 2014 PREMANA (LC) Tutte Skyrace - Giir di munt  
 31 luglio 2014 RASURA (SO) Tutte Mirtillo sprint running  
 01 agosto 2014 BORMIO (SO) Tutte Circuito sprint del Kuerc  
 02 agosto 2014 SAN GIACOMO (SO) Tutte 4ª Maratona delle Alpi San Bernardo    
 10 agosto 2014 PREMANA (LC) Tutte Premana-Deleguaggio  
 15 agosto 2014 MELLAROLO (SO) Tutte 31ª Caminada al doss de Sant Antuni
 24 agosto 2014 RASURA (SO) Tutte 31ª Rasura-Bar Bianco
 25%31 agosto RASURA (SO) Tutte Ritiro giovanile Gsvalgerola  
 31 agosto 2014 VALDIDENTRO (SO) Tutte Giro dei laghi di Cancano  
 31 agosto 2014 VALMASINO (SO) Tutte Trofeo Kima  
 04 settembre 2014 CHIAVENNA (SO) Tutte Pista provinciale FIDAL
Pista provinciale CSI

 
 07 settembre 2014 ALBOSAGGIA (SO) Tutte 22º Trofeo Giugni  
 07 settembre 2014 RASURA (SO) Tutte Skyrace della Rosetta  
 13 settembre 2014 CHIURO  (SO) Tutte Pista  
 14 settembre 2014 GROSIO  (SO) Tutte Fusino-Malghera  
 20 settembre 2014 CHIURO  (SO) Tutte Pista  
 21 settembre 2014 CHIAVENNA  (SO) Tutte 33º Trofeo marmitte dei giganti  
 27 settembre 2014 RASURA (SO) Tutte Camminata cancro primo aiuto    
 28 settembre 2014 SONDRIO Tutte 12º Sentiero Valtellina - mezzamaratona  
 28 settembre 2014 CHIAVENNA (SO) Tutte Chiavenna-Lagunch  
 04 ottobre 2014 SONDALO (SO) Tutte Pista esordienti  
 05 ottobre 2014 CHIURO  (SO) Tutte Pista esordienti  
 12 ottobre 2014 TALAMONA  (SO) Tutte Montagna provinciale Fidal
Montagna provinciale CSI

 
 12 ottobre 2014 OLGIATE OLONA (VA) Tutte Gara per rappresentative provinciali    
 18 ottobre 2014 LANZADA (SO) Tutte Trofeo del magnan  
 19 ottobre 2014 GROSIO (SO) Tutte Giro dei 5 campanili    
 19 ottobre 2014 COSIO VALTELLINO (SO) Tutte 9ª Camminata " In giro per Cosio "
 26 ottobre 2014 MORBEGNO (SO) Tutte 57º  Trofeo Vanoni  
 02 novembre 2014 LANZADA (SO) Tutte Campestre provinciale  
 09 novembre 2014 SONDRIO Tutte Winetrail  
 16 novembre 2014 SONDALO (SO) Tutte Cross de Pradela  
 23 novembre 2014 CASARGO (LC) Tutte 1ª Campestre regionale CSI  
 30 novembre 2014 NUOVA OLONIO (SO) Tutte Campestre provinciale
 14 dicembre 2014 DERVIO (LC) Tutte Campestre  CSI Lecco